Schulkollegium

Wir sind ein Team von 31 Lehrkräften. Wer mit uns kurz und direkt sprechen möchte, kann uns während der Sprechzeiten telefonisch erreichen. Rufen Sie bitte unter 08026-9215810 an. Für ein ausführlicheres Gespräch buchen Sie einen Sprechstundentermin. Entweder direkt per E-Mail bei der Lehrkraft, über Esis oder das Sekretariat.

Klassenlehrer*innen

Bild Lehrerin

Elisabeth Mayr

Klasse 1a

Sprechstunde:
Mo 11:25 – 12:10

Elisabeth.Mayr@schule-schliersee.de

Susanne Wagner

Klasse 1b

Sprechstunde:
Di 11:25 – 12:10

Susanne.Wagner@schule-schliersee.de

Simon Pause

Klasse 1c

Sprechstunde:
Mo 09:30 – 10:15

Simon.Pause@schule-schliersee.de

Karin Herdegen-Dreier

Klasse 2a

Sprechstunde:
Di 10:40 – 11:25

Karin.Dreier@schule-schliersee.de

Doreen Kober

Klasse 2b

Sprechstunde:
Mi 09:30 – 10:15

Doreen.Kober@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Magdalena Schumann

Klasse 3a

Sprechstunde:
Do 09:30 – 10:15

Magdalena.Schumann@schule-schliersee.de

Christian Mittermaier

Klasse 3b

Sprechstunde:
Di   09:30 – 10:15

Christian.Mittermaier@schule-schliersee.de

Anna-Maria Müller

Klasse 3c

Sprechstunde:
Mo 09:30 – 10:15

Anna-Maria.Mueller@schule-schliersee.de

Sarah Demmler-Schmittem

Klasse 4a

Sprechstunde:
Di 12:10- 13:00

Sarah.Demmler@schule-schliersee.de

Melanie Altmann

Klasse 4b

Sprechstunde:
Mi 13:00 – 13:45

Melanie.Altmann@schule-schliersee.de

Olga Weier

Klasse 5

Sprechstunde:
Do 9:30 -10:15

Olga.Weier@schule-schliersee.de

Regine Kau

Klasse 6

Sprechstunde:
Mo 10:40 – 11:25

Regine.Kau@schule-schliersee.de

Susanne Vieth

Klasse 7

Sprechstunde:
Mi 12:10 -13:00

Susan.Vieth@schule-schliersee.de

Andreas Hofmann

Klasse 8

Sprechstunde:
Mo 13:45 – 14:15

Andreas.Hofmann@schule-schliersee.de

Simon Schad

Klasse 9

Sprechstunde:
Di 10:40 -11:25

Simon.Schad@schule-schliersee.de

Fachlehrer*innen/Förderlehrer*innen

Bild Lehrerin

Ingrid Bohmann

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Ingrid.Bohmann@schule-schliersee.de

Sophie Donhauser

Klasse LAA GS

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Sophie.Donhauser@schule-schliersee.de

Carolin Hacklinger

WtG | Soziales

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Carolin.Hacklinger@schule-schliersee.de

Bild Lehrer

Christian Hoessle

Technik

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Christian.Hoessle@schule-schliersee.de

Bild Sander

Nils Sander

evang. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Nils.Sander@schule-schliersee.de

Ursula Schoner

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Ursula.Schoner@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Ulrike Sonnenstatter

Wirtschaft | Tastschreiben

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Ulrike.Sonnenstatter@schule-schliersee.de

Bild Lehrer

Hans Felix Stamm

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Hans-Felix.Stamm@schule-schliersee.de

Karl Stärz

Sport | Musik

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Karl.Staerz@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Evi Werschnik

WtG | Soziales | Kunst

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Evi.Werschnik@schule-schliersee.de

Alois Winderl

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Alois.Winderl@schule-schliersee.de

Andreas Huber

evang. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

pfarrerhuber@web.de

Judith Specht

Förderlehrerin Grund- und Mittelschule

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

judith.specht@gmx.de

Mobile Lehrkräfte

Monika Bayerlein

Mobile Lehrkraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Monika.Bayerlein@schule-schliersee.de

Christina Kindsmüller

Mobile Lehrkraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Christina.Kindsmueller@schule-schliersee.de

Bild Messerschmidt

Anne Messerschmidt

Mobile Lehrkraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Anne.Messerschmidt@schule-schliersee.de

Christian Mittermaier

Mobile Lehrkraft

Sprechstunde:
Di   09:30 – 10:15

Christian.Mittermaier@schule-schliersee.de