Schulkollegium

Wir sind ein Team von 31 Lehrkräften. Wer mit uns kurz und direkt sprechen möchte, kann uns während der Sprechzeiten telefonisch erreichen. Rufen Sie bitte unter 08026-9215810 an. Für ein ausführlicheres Gespräch buchen Sie einen Sprechstundentermin. Entweder direkt per E-Mail bei der Lehrkraft, über Esis oder das Sekretariat.

Klassenlehrer*innen

Bild Lehrerin

Elisabeth Mayr

Klasse 1a

Sprechstunde:
Mo 12:10 – 13:00

elisabeth.mayr@schule-schliersee.de

Susanne Wagner

Klasse 1b

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

susanne.wagner@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Anna-Lena Hoffmann

Klasse 1c

Sprechstunde:
Di 8:45 – 09:30

anna-lena.hoffmann@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Anna Stegmaier

Klasse 2a

Sprechstunde:
Do 11:25-12:10

anna.stegmaier@schule-schliersee.de

Sarah Demmler-Schmittem

Klasse 2b

Sprechstunde:
Do 12:10- 13:00

sarah.demmler@schule-schliersee.de

Sophie Donhauser

Klasse 2c

Sprechstunde:
Di 8:45 – 09:30

sophie.donhauser@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Carolin Meier

Klasse 3a

Sprechstunde:
Mo 11:25 – 12:10

carolin.meier@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Pamela Rein

Klasse 3b

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

pamela.rein@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Melanie Altmann

Klasse 3c

Sprechstunde:
Di 10:40 – 11:25

melanie.altmann@schule-schliersee.de

Christian Mittermaier

Klasse 4a

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

christian.mittermaier@schule-schliersee.de

Doreen Kober

Klasse 4b

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

doreen.kober@schule-schliersee.de

Olga Weier

Klasse 5

Sprechstunde:
Mo: 10:40 – 11:25

olga.weier@schule-schliersee.de

Regine Kau

Klasse 6

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

regine.kau@schule-schliersee.de

Andreas Hofmann

Klasse 7

Sprechstunde:
Di 12:10 – 13:00

andreas.hofmann@schule-schliersee.de

Simon Schad

Klasse 8

Sprechstunde:
Mo: 11:25 – 12:10

08026/9279612

simon.schad@schule-schliersee.de

Susan Vieth

Klasse 9

Sprechstunde:
Mo 12:10 – 13:00

susan.vieth@schule-schliersee.de

Fachlehrer*innen/Förderlehrer*innen

Bild Lehrerin

Ingrid Bohmann

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Ingrid.Bohmann@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Judith Specht

Förderlehrerin Grund- und Mittelschule

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

judith.specht@schule-schliersee.de

Carolin Hacklinger

WtG | Soziales

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Carolin.Hacklinger@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Anna Frohnwieser

Technik | Wirtschaft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

anna.frohnwieser@schule-schliersee.de

Bild Sander

Nils Sander

evang. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Nils.Sander@schule-schliersee.de

Ursula Schoner

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Ursula.Schoner@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Ulrike Sonnenstatter

Wirtschaft | Tastschreiben

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Ulrike.Sonnenstatter@schule-schliersee.de

Bild Lehrer

Hans Felix Stamm

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

felix.stamm@schule-schliersee.de

Bild Lehrer

Dominik Schneider

Mittelschullehrer

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

dominik.schneider@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Evi Werschnik

WtG | Soziales | Kunst

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Evi.Werschnik@schule-schliersee.de

Alois Winderl

kath. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Alois.Winderl@schule-schliersee.de

Andreas Huber

evang. Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

pfarrerhuber@web.de

Bild Lehrerin

Judith Specht

Förderlehrerin Grund- und Mittelschule

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

judith.specht@schule-schliersee.de

Bild Lehrerin

Anna-Lena Riedl

Lehramtsanwärterin Grundschule
1. Dienstjahr

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

anna-lena.riedl@schule-schliersee.de

Mobile Lehrkräfte

Bild Lehrerin

Monika Bayerlein

Mobile Lehrkraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

monika.bayerlein@schule-schliersee.de

Christina Kindsmüller

Mobile Lehrkraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Christina.Kindsmueller@schule-schliersee.de

Bild Messerschmidt

Anne Messerschmidt

Mobile Lehrkraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Anne.Messerschmidt@schule-schliersee.de